茨城県古河市を中心に活動する一般吹奏楽バンドです。

大会受賞歴

吹奏楽コンクール

年度 課題曲
自由曲
作曲者
作曲/編曲
指揮者 県大会 東関東
大会
全国
大会
2017 課題曲:Ⅲ インテルメッツォ
自由曲:ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
保科洋
C.T.スミス
荻町修 金賞(朝日賞) 銀賞  
2016 課題曲:V 焔
自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
島田尚美
高昌帥
磯崎政徳 金賞
(朝日賞)
銀賞  
2015 課題曲:Ⅱ マーチ「春の道を歩こう」
自由曲:交響詩「ローマの祭り」よりⅠ、Ⅱ、Ⅳ
佐藤邦宏
O.レスピーギ
原進 金賞 金賞  
2014 課題曲:Ⅳ コンサートマーチ「青葉の街で」
自由曲:宇宙の音楽
 小林武夫
P.スパーク
山崎徹 金賞
(朝日賞)
金賞  
2013 課題曲:Ⅲ 復興への序曲「夢の明日に」
自由曲:復興
岩井直博
保科洋
平田智暁 金賞
(朝日賞)
金賞  
2012 課題曲:Ⅳ 行進曲「希望の空」
自由曲:セルゲイ・モンタージュ
和田信
鈴木英史
福田昌範 金賞
(朝日賞)
金賞 銀賞
2011 課題曲:Ⅲ シャコンヌS
自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
Ⅰ衝動 Ⅱ情緒 Ⅳ陽光
新実徳英
高昌帥
福田昌範 金賞
(朝日賞)
銀賞  
2010 課題曲:Ⅰ 迷走するサラバンド
自由曲:カントゥス・ソナーレ
広瀬正憲
鈴木英史
福田昌範 金賞
(朝日賞)
金賞 銀賞
2009 課題曲:Ⅰ 16世紀のシャンソンによる変奏曲
自由曲:ウインドオーケストラのためのディテュランボス
諏訪雅彦
高昌帥
福田昌範 金賞 金賞  
2008 課題曲:Ⅳ 天馬の道
自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
Ⅰ衝動 Ⅱ情緒 Ⅳ陽光
片岡寛晶
高昌帥
福田昌範 金賞 金賞  
2007 課題曲:Ⅲ 憧れの街
自由曲:科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲
南俊明
中橋愛生
福田昌範 金賞 金賞  
2006 課題曲:Ⅰ 架空の伝説のための前奏曲
自由曲:宇宙の音楽
山内雅弘
P.スパーク
福田昌範 金賞 金賞  
2005 課題曲:Ⅴ リベラメンテ
自由曲:ダンスムーブメント
出塚健博
P.スパーク
吉金寛文 金賞 銅賞  
2004 課題曲:Ⅲ 祈りの旅
自由曲:稜線の風~北アルプスの印象~
北爪道夫
八木澤教司
山田賢哉 金賞
(次点)
   
2003 課題曲:Ⅳ マーチ「ベストフレンド」
自由曲:交響組曲「GR」よりシンフォニック・セレクション
松浦伸吾
天野正道
福田昌範 金賞 T・O  
2002 課題曲:Ⅰ 吹奏楽の為のラメント
自由曲:組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
Ⅱロマンティック・インターリュード Ⅲハッピーエンディング
高昌帥
M.アーノルド/瀬尾宗利
山田賢哉 T・O    
2001 課題曲:Ⅰ 式典行進曲「栄光をたたえて」
自由曲:三つの交響的素描「海」より Ⅲ風と海との対話
内藤淳一
C.ドビュッシー/八田泰一
西山彰洋 金賞 銀賞  
2000 課題曲:Ⅰ 道祖神の詩
自由曲:スペイン狂詩曲より Ⅱ.マラゲーニャ Ⅳ.祭り
福島弘和
M.ラヴェル/八田泰一
福田昌範 金賞 銅賞  
1999 課題曲:Ⅲ マーチ「エンブレムズ」
自由曲:アルプス交響曲
正門研一
R.シュトラウス/八田泰一
福田昌範 金賞 銀賞  
1998 課題曲:Ⅲ アルビレオ
自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
保科洋
Z.コダーイ/森田一浩
福田昌範 金賞 銀賞  
1997 課題曲:Ⅰ マーチ「ライジングサン」
自由曲:交響詩「ローマの松」より
新井千悦子
O.レスピーギ/
福田昌範 金賞
(次点)
   
1996 課題曲:Ⅴ 交響的譚詩~吹奏楽のための
自由曲:バレエ組曲「黄金時代」より
露木正登
D.ショスタコービッチ
福田昌範 金賞 銀賞  
1995 課題曲:Ⅰ 行進曲「ラメセスⅡ世」
自由曲:交響曲第5番「革命」より第Ⅳ楽章
阿部勇一
D.ショスタコービッチ
福田昌範 金賞 銅賞  
1994 課題曲:Ⅳ 雲のコラージュ
自由曲:交響曲 変ロ長調より
櫛田朕之扶
P.ウェーバー
川崎道裕 銀賞    
1993 課題曲:Ⅲ マーチ「潮煙」
自由曲:アルメニアンダンスPartⅠ
上岡洋一
A.リード
川崎道裕 銅賞    
1992 課題曲:D ゆかいな仲間の行進曲
自由曲:セント・アンソニー・ヴァリエーション
坂本勇一
W.ヒル
川崎道裕 銅賞    

アンサンブルコンテスト

年度 体系 曲名 作曲者
作曲/編曲
県大会 東関東
大会
全国
大会
2016 クラリネット八重奏 「カタラクト」~クラリネット八重奏のための~ 阿部勇一 金賞 銀賞  
サクソフォーン四重奏 四重奏曲よりⅠ,Ⅱ A.ベルノー 金賞
朝日賞
金賞  
2015 打楽器八重奏 協奏曲 D.ギリングハム 金賞  銀賞  
サクソフォーン四重奏 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 ピエルネ 銀賞    
2014 打楽器四重奏 オーロラ・ボレアリス J.スロワー 金賞 銀賞  
サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏によるコンセールより Ⅰ,Ⅵ J.リュエフ 金賞 金賞  
2013 サクソフォーン四重奏 トルヴェールの「惑星」より 彗星 長生淳 金賞 銀賞  
クラリネット・弦バス八重奏 祈り・歌・踊り 新井千悦子 銀賞    
2012 打楽器四重奏 マリンバ・スピリチュアル 三木稔 金賞
(朝日賞)
金賞  
金管八重奏 金色の鷲が飛び立つとき 福田昌範 金賞 金賞  
クラリネット八重奏 深草物語 長生淳 銀賞    
2011 サクソフォーン四重奏 四重奏曲よりⅣ A.デザンクロ 金賞 銀賞  
金管八重奏 ブラスマンズ ホリデー 福田昌範 金賞
(朝日賞)
金賞  
木管五重奏 木管五重奏のための5つの舞曲 世俗と神聖 A.トマジ 金賞 金賞  
2010 打楽器四重奏 ソロマリンバと四人の打楽器奏者の為の
マリンバコンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」
安倍圭子/和田薫 金賞 金賞
(次点)
 
金管八重奏 ブラスマンズ ホリデー 福田昌範 金賞    
クラリネット・弦バス重奏 スリーダンス G.ウールフェンデン 金賞 銅賞  
2009 サクソフォーン四重奏 ギリシャ組曲 P.イトゥラルデ 金賞 銀賞  
クラリネット・弦バス八重奏 クラリネット八重奏のための組曲「ラテン・フェスティバル」 岡田久常 金賞 銀賞  
金管五重奏 「ソナチネ」よりⅠ,Ⅳ E.ボザ 金賞
(次点)
   
2008 打楽器五重奏 ソロマリンバと四人の打楽器奏者の為の
マリンバコンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」
安倍圭子/和田薫 金賞
(朝日賞)
金賞  
サクソフォーン五重奏 ハッピー・ファンキー・サックス 天野正道 銀賞    
クラリネット六重奏 クープランの墓 M.ラヴェル/木村健雄、木場亮 銀賞    
2007 打楽器五重奏 ペンタゴン~五人の打楽器奏者のための 天野正道 金賞 金賞  
クラリネット五重奏 カレイドスコープ ロレンツォ 金賞
(朝日賞)
金賞
(次点)
 
金管五重奏 子供のサーカスより 1,小さなサーカスマーチ、
8,マジシャン、9,大フィナーレ
J.クーツィール 銀賞    
2006 サクソフォーン四重奏 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ 金賞 銀賞  
クラリネット三重奏 「5つのミニチュアーレ」より 磯部周平 金賞    
木管五重奏 「5つの世俗的な舞曲と神聖な舞曲」より A.トマジ 金賞    
2005 金管五重奏 子供のサーカスより J.クーツィール 金賞 銀賞  
サクソフォーン五重奏 スペイン C.コリア/本田俊之 金賞
(次点)
   
2004 サクソフォーン四重奏 組曲「クープランの墓」よりプレリュード、リゴードン M.ラヴェル/中村均一 銀賞    
クラリネット六重奏 弦楽四重奏曲より 第1楽章 C.ドビュッシー/福島弘和 銀賞    
2003 サクソフォーン五重奏 セカンドバトル 天野正道 金賞 銀賞  
木管六重奏 木管六重奏のための「春」より A.トマジ 金賞 金賞  
2002 木管六重奏 木管六重奏のための「春」より A.トマジ 金賞    
金管八重奏 9月のある日
~世界貿易センタービル爆破テロ犠牲者に捧ぐ~
福田昌範 銀賞    
2001 フルート五重奏 5本のフルートのためのシンフォニエッタより Ⅰ ロレンツォ 銀賞    
2000 金管八重奏 ロンドンの小景よりⅠ,Ⅴ,Ⅵ G.ラングフォード 銀賞    
1997 金管八重奏 組曲「海の情景」より 福田昌範 金賞 銀賞  
1995 金管六重奏 抒情組曲 福田昌範 金賞 金賞
(次点)
 
1994 金管六重奏 ある山の歌による交響的スケッチ 福田昌範 金賞 銀賞  
1992 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏曲より J.アプシル 金賞    
金管八重奏 第七旋法によるカンツォン第一番 G.ガブリエリ 銀賞    
1991 金管六重奏 ナポリの主題による変奏曲 福田昌範 金賞 金賞 銀賞
1990 金管六重奏 交響曲より第一楽章 エドワルド 金賞 銀賞